1600 अंक चढ़ा सेंसेक्स

बाजार : सेंसेक्स 917 अंक चढ़ा और निफ्टी 2.33 फीसदी की तेजी पर बंद

640 0

नई दिल्ली। बजट के दो दिन बाद घरेलू शेयर बाजार में तेजी के जरिए बजट के दिन में आई गिरावट को पूरी तरह रिकवर कर लिया गया है। मंगलवार को शेयर बाजार में 2.3 फीसदी से ज्यादा का उछाल देखा गया है और सेंसेक्स में तो 900 अंकों से ज्यादा का उछाल दर्ज किया गया है। बाजार में तेजी के पीछे ब्रेंट क्रूड में आई गिरावट को बड़ी वजह बताया जा रहा है। आज इसमें करीब चार फीसदी की गिरावट दर्ज की गई है जो कि एक साल का निचला स्तर है।

कैसे बंद हुआ बाजार?

आज के कारोबार में बीएसई का 30 शेयरों वाला इंडेक्स सेंसेक्स 917.07 अंक यानी 2.30 फीसदी की शानदार उछाल के बाद 40,789.38 पर जाकर बंद हुआ है और इसके अलावा एनएसई का 50 शेयरों वाला इंडेक्स निफ्टी 273.15 अंक यानी 2.33 फीसदी की बढ़त के बाद 11,981.05 फीसदी पर जाकर बंद हुआ है।

बाजार के अन्य घटक

आज निफ्टी मिडकैप 50 में भी 1.44 फीसदी की शानदार तेजी के साथ कारोबार बंद हुआ है। इसके साथ ही बैंक निफ्टी में भी 2.21 फीसदी की बड़ी तेजी के साथ कारोबार बंद हुआ है।

कोरोना वायरस को खत्म करने चीन पहुंची राखी सावंत, एयरपोर्ट से शेयर किया VIDEO 

सेक्टोरियल इंडेक्स

आज के सेक्टरवार कारोबार को देखें तो सबसे ज्यादा 3.32 फीसदी की तेजी मेटल शेयरों में देखी गई और रियलटी शेयर 2.77 फीसदी की उछाल के साथ बंद हुए हैं। फाइनेंशियल सेक्टर में 2.87 फीसदी की बढ़त के साथ ट्रेडिंग खत्म हुई है और इसके साथ आईटी शेयरों में 1.81 फीसदी तो ऑटो शेयरों में 1.41 फीसदी की मजबूती के साथ कारोबार बंद हुआ है।

निफ्टी के सबसे ज्यादा चढ़ने वाले/गिरने वाले शेयर

निफ्टी के सबसे ज्यादा चढ़ने वाले शेयरों की बात करें तो टाइटन में 7.27 फीसदी और आईओसी में 5.55 फीसदी की उछाल दर्ज की गई। इसके साथ ही बजाज फिनसर्व 5.08 फीसदी और भारती इंफ्राटेल 4.84 फीसदी की मजबूती के साथ बंद हुए। वहीं बीपीसीएल में 4.27 फीसदी की बढ़त रही।

सबसे ज्यादा गिरने वाले शेयरों की बात करें तो ज़ी का शेयर 5.36 फीसदी, बजाज ऑटो 3.94 फीसदी, यस बैंक 2.78 फीसदी और आयशर मोटर्स 1.81 फीसदी की गिरावट पर बंद हुए। वहीं एफएमसीजी दिग्गज एचयूएल 1.23 फीसदी की कमजोरी के साथ लाल निशान में बंद हुआ है।

Related Post

Dhami

विकल्प रहित संकल्प सिद्धि के लिए सरकार प्रयत्नशील: धामी

Posted by - November 15, 2022 0
हरिद्वार। मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने मंगलवार को नौआबाद श्यामपुर, हरिद्वार में दिव्य प्रेम सेवा मिशन द्वारा आयोजित कार्यक्रम में शिरकत…
शरद पवार

महाराष्ट्र सरकार पर फिर बढ़ा सस्पेंस, शरद पवार बोले- ‘कुछ बताने लायक नहीं’

Posted by - November 21, 2019 0
नई दिल्ली। महाराष्ट्र की सियासत में नई सरकार बनाने की कवायद लगातार जारी है। इसमे सबसे आगे है शिवसेना जो…